Ultima modifica: 14 Settembre 2020

Collegio Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

 

COLLEGIO DOCENTI A.S. 2020-2021

DOCENTI CON INCARICO A TEMPO INDETERMINATO

1 ACTIS PERINO Elisa A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
2 AJMONE Simona A011-LETTERE LATINO
3 ARDISSONO Rossana A045-Scienze economico-aziendali
4 ASSEROGLIO Simona A027-MATEMATICA FISICA
5 BABINI Linda B012-Lab. Sc. e tecn. chimiche e microb.
6 BARALDI SILVANA A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
7 BARBERO Mara A048-SC. MOTORIE
8 BARBIERI Massimo AB24-INGLESE
9 BARENGO Marika A027-MATEMATICA FISICA
10 BARENGO Tiziana AA24-FRANCESE
11 BELLIS Maria Maddalena A027-MATEMATICA FISICA
12 BENVENUTI Flora AB24 INGLESE
13 BERTOLINO Davide A034-CHIMICA
14 BERTUZZI Monica A034-CHIMICA
15 BIAVA Gianluca A048-SC. MOTORIE
16 BIGINELLI Giulia A011-LETTERE LATINO
17 BINELLO Maria Teresa A012-LETTERE
18 BOCCA Giulia AB24-INGLESE
19 BOLOGNESI Silvana A050-Scienze nat, chim e biologia
20 BOTTERO Anna A034-CHIMICA
21 BUSTAMANTE Hugo A009-Disc. grafiche pittoriche e scenogr.
22 CATANIA Giovanna A009-DISC. PITTORICHE
23 CERUTTI Nicoletta A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
24 CESARI Laura A020-FISICA
25 CHIANTARETTO Paola M.T. A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
26 CHIANTOR Roberta A048 SCIENZE MOTORIE
27 CICCHINI Emanuela RELIGIONE
28 CRIVELLIN Daniela A027-MATEMATICA FISICA
29 CROVELLA Maria Cristina AA24-FRANCESE
30 DE CASTRO Silvia A046-DISC. GIUR.
31 DELLAMULA Maria Sol A012-LETTERE
32 EMANUEL Lorenzo AD01 SOSTEGNO
33 FABBIANI Giuseppina A026-MATEMATICA
34 FAGGIAN Silvia A034-CHIMICA
35 FERRANTE Mario A050- SCIEN. N. CHIM. GEO.
36 FERRARIS Monica A011-LETTERE E LATINO
37 FIANDINO Alessandro A011-LETTERE E LATINO
38 FIORE Franca A027-MATEMATICA FISICA
39 FLORIO Franca A026-MATEMATICA
40 FOTI Francesca IRC
41 GABRIELE Roberto A048 SCIENZE MOTORIE
42 GERARDI Annarita A027-MATEMATICA FISICA
43 GIUGHELLO Aurelia Maria A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
44 GRISAFFI Marianna A. AB24-INGLESE
45 GUARINI Arianna A054-STORIA DELL’ARTE
46 LAPOLLA Francesca A019-STORIA  FILOSOFIA
47 LAROSA Giuseppina A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
48 LAVELLI Ilaria AB24-INGLESE
49 LIPANI Kati maria A017 DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
50 LIUZZO Uberto AD04-SOSTEGNO
51 MANNINI Bruno A027-MATEMATICA  FISICA
52 NAVONE Valter A011-LETTERE  LATINO
53 NEIROTTI Daniela A019-STORIA  FILOSOFIA
54 OBERTO Michela A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
55 ORIA Emanuela A012-LETTERE
56 ORSINI Ileana IRC
57 PASTRELLO Giovanna A026-MATEMATICA
58 POMESANO Sergio A019-STORIA  FILOSOFIA
59 PORRETTA Carla A012-LETTERE
60 QUARELLO Serenella AC24-SPAGNOLO
61 RAMON JUDAS Juan jose’ AC24-SPAGNOLO
62 ROMAGNOLI Daniela A012 DISCIPLINE LETT.
63 ROMANUTTI Cristiana A048-SC. MOTORIE
64 ROSSI Antonietta AB24-INGLESE
65 RUSSOTTO Francesco Enrico A045-DISC. EC. AZIENDALI
66 SAVINO Chiara A027-MATEMATICA FISICA
67 SAVOIA Sara A012-LETTERE
68 SIMONE Sonia A014
69 TURLETTI Antonella Maria A012-LETTERE
70 ZORZI Ferdinando A012-LETTERE

 

COLLEGIO DOCENTI A.S. 2020-2021

DOCENTI CON INCARICO A TEMPO DETERMINATO

1 OROFINO Angela A054 – Storia dell’arte
2 NATO Davide A009 – Arte della stampa e del restauro del libro