Ultima modifica: 4 Dicembre 2020

Collegio Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

 

COLLEGIO DOCENTI A.S. 2020-2021

DOCENTI CON INCARICO A TEMPO INDETERMINATO

1 ACTIS PERINO Elisa A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
2 AJMONE Simona A011-LETTERE LATINO
3 ARDISSONO Rossana A045-Scienze economico-aziendali
4 ASSEROGLIO Simona A027-MATEMATICA FISICA
5 BABINI Linda B012-Lab. Sc. e tecn. chimiche e microb.
6 BARALDI SILVANA A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
7 BARBERO Mara A048-SC. MOTORIE
8 BARBIERI Massimo AB24-INGLESE
9 BARENGO Tiziana AA24-FRANCESE
10 BELLIS Maria Maddalena A027-MATEMATICA FISICA
11 BENVENUTI Flora AB24 INGLESE
12 BERTOLINO Davide A034-CHIMICA
13 BERTUZZI Monica A034-CHIMICA
14 BIAVA Gianluca A048-SC. MOTORIE
15 BIGINELLI Giulia A011-LETTERE LATINO
16 BINELLO Maria Teresa A012-LETTERE
17 BOCCA Giulia AB24-INGLESE
18 BOLOGNESI Silvana A050-Scienze nat, chim e biologia
19 BOTTERO Anna A034-CHIMICA
20 BUSTAMANTE Hugo A009-Disc. grafiche pittoriche e scenogr.
21 CATANIA Giovanna A009-DISC. PITTORICHE
22 CERUTTI Nicoletta A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
23 CESARI Laura A020-FISICA
24 CHIANTARETTO Paola M.T. A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
25 CHIANTOR Roberta A048 SCIENZE MOTORIE
26 CICCHINI Emanuela RELIGIONE
27 CRIVELLIN Daniela A027-MATEMATICA FISICA
28 CROVELLA Maria Cristina AA24-FRANCESE
29 DE CASTRO Silvia A046-DISC. GIUR.
30 DELLAMULA Maria Sol A012-LETTERE
31 EMANUEL Lorenzo AD01 SOSTEGNO
32 FABBIANI Giuseppina A026-MATEMATICA
33 FAGGIAN Silvia A034-CHIMICA
34 FERRANTE Mario A050- SCIEN. N. CHIM. GEO.
35 FERRARIS Monica A011-LETTERE E LATINO
36 FIANDINO Alessandro A011-LETTERE E LATINO
37 FIORE Franca A027-MATEMATICA FISICA
38 FLORIO Franca A026-MATEMATICA
39 FOTI Francesca IRC
40 GABRIELE Roberto A048 SCIENZE MOTORIE
41 GERARDI Annarita A027-MATEMATICA FISICA
42 GIUGHELLO Aurelia Maria A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
43 GRISAFFI Marianna A. AB24-INGLESE
44 GUARINI Arianna A054-STORIA DELL’ARTE
45 LAPOLLA Francesca A019-STORIA  FILOSOFIA
46 LAROSA Giuseppina A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
47 LAVELLI Ilaria AB24-INGLESE
48 LIPANI Kati maria A017 DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
49 LIUZZO Uberto AD04-SOSTEGNO
50 MANNINI Bruno A027-MATEMATICA  FISICA
51 NAVONE Valter A011-LETTERE  LATINO
52 NEIROTTI Daniela A019-STORIA  FILOSOFIA
53 OBERTO Michela A050-SCIEN. N. CHIM. GEO.
54 ORIA Emanuela A012-LETTERE
55 ORSINI Ileana IRC
56 PASTRELLO Giovanna A026-MATEMATICA
57 POMESANO Sergio A019-STORIA  FILOSOFIA
58 PORRETTA Carla A012-LETTERE
59 QUARELLO Serenella AC24-SPAGNOLO
60 RAMON JUDAS Juan jose’ AC24-SPAGNOLO
61 ROMAGNOLI Daniela A012 DISCIPLINE LETT.
62 ROMANUTTI Cristiana A048-SC. MOTORIE
63 ROSSI Antonietta AB24-INGLESE
64 RUSSOTTO Francesco Enrico A045-DISC. EC. AZIENDALI
65 SAVINO Chiara A027-MATEMATICA FISICA
66 SAVOIA Sara A012-LETTERE
67 SIMONE Sonia A014
68 TURLETTI Antonella Maria A012-LETTERE
69 ZORZI Ferdinando A012-LETTERE

 

COLLEGIO DOCENTI A.S. 2020-2021

DOCENTI CON INCARICO A TEMPO DETERMINATO

1 AICARDI Sylvia BA02-Conversatrice di francese
2 Alderete Marcelina AC24-Spagnolo
3 ANDREOTTI Marzia B012-ITP Chimica
4 Anzellotti Alisia AB24-Inglese
5 ASOMUGHA Chinwe Eunice BB02-conversatrice di inglese
6 AVANDERO Silvia A027 Matematica e Fisica
7 BARENGO Marika A027 Matematica e Fisica
8 Barretta Noemi A012-Lettere
9 BRETTO Maria Chiara Sostegno
10 BROSIO Giuseppe Sostegno
11 Campisi Alessandra A009-Discipline pittoriche
12 CAPOCASALE Maria Chiara B017-ITP Lab. Disegno tecnico
13 Carrozza Marco A012-Lettere
14 CARUSO MARIA LARA Sostegno
15 CAVALLO Monica AB24-Lingua e cultura inglese
16 CENA LOMBARDI ROBERTO MASSIMO A026 Matematica
17 CETRARO Maria A008-Discipline geometriche
18 CIAMPI Daniela Sostegno
19 COPPOLA Sara Sostegno
20 Di Bari Leonardo A019-Storia e filosofia
21 DORE Roberto A012-Lettere
22 D’OSPINA Francesco A012-Lettere
23 FERLA Enrico B012-ITP Chimica
24 Gnavi Giorgio A050-SCIEN. NAT. CHIM. GEO.
25 Incardona Giovanna A046-Diritto ed economia
26 LAPENNA Andrea AB25-Lingua e cultura francese
27 Laudato Angela A014-Discipline Plastiche
28 Maffia Martina Informatica
29 MARRELLA Alessandro AB24-Lingua e cultura inglese
30 Morosato Anna A014-Informatica
31 NAPOLITANO MICHELA Sostegno
32 NATO Davide A009 – Arte della stampa e del restauro del libro
33 OLIVIERI RICCARDO A012-Lettere
34 OROFINO Angela A054 – Storia dell’arte
35 Piroddi Giuseppe AA24-Francese
36 Pocorobba Elena AB24-Lingua e cultura inglese
37 PUGLIESE VIVIANA AC24-Spagnolo
38 RIVAS DIAZ DE TUDANCA Maria Angeles BC02-Conversatrice spagnolo
39 RODOFILE EMANUELE Sostegno
40 Rossetti Elena AB25-Lingua e cultura francese
41 SABINI Paola AB24-Lingua e cultura inglese
42 SACCO Eleonora Simona AB24-Lingua e cultura inglese
43 SARMINO Francesco A021-Geografia
44 SILVAGGIO FRANCESCO Sostegno
45 Tolino Serena A045-Discipline ec. Aziendali
46 Villani Angelo Raffaele A009-Discipline grafico pittoriche